Фильтрация спама средствами Postfix

Имя почтового сервера – mail.example.com
Имя почтового домена – example.com
IP-адрес почтового сервера – 113.113.113.113

запретить использование адресов, отличных от определенных в документе RFC-821

запретить использование команды VRFY

потребовать обязательное использование команды HELO/EHLO

Далее следует очень важный параметр smtpd_delay_reject. Я настоятельно рекомендую не изменять его значение по умолчанию (yes).
В противном случае сеанс связи с почтовым сервером будет обрываться при срабатывании первого из ограничений, под которое попал клиент, и Вы даже не узнаете о потере возможно валидных сообщений и,
соответственно, не сможете оперативно изменить настройки для их беспрепятственной доставки.
В связи с использованием отложенной обработки ограничений можно поместить все ограничения доступа к почтовому серверу на этапах установки соединения, получения команд HELO/EHLO и MAIL FROM в раздел,
описывающий ограничения доступа на этапе получения команды RCPT TO, оставив пустыми остальные из перечисленных разделов:

 

Файл access_client предназначен в основном для разрешения доступа с хостов, которые не зарегистрированы в DNS или попали в какой-либо блэклист . Для таких хостов необходимо задать правила вида <IP-адрес> OK и/или hostname OK. Для того, чтобы запретить доступ какому-либо клиенту, необходимо использовать REJECT вместо OK.
Например, разрешить доступ с hostname server1.domain.com и с клиента с IP-адресом 111.111.111.111. , а с клиента с адресом 112.112.112.112 доступ запретить

После изменения файла access_client необходимо выполнить команду для создания

 

Файл access_client.pcre предназначен для блокировки абонентов Dial-Up, кабельных и xDSL сетей, которые не сочли нужным зарегистрировать «нормальное» имя в DNS. Большая часть таких абонентов — СПАМеры. Если Вам все же нужно принимать сообщения от одного из таких абонентов, добавьте его имя хоста или IP-адрес в файл access_client, рассмотренный выше. Файл access_client.pcre имеет следующее содержимое (коды ошибок и сообщения, выдаваемые при блокировке клиентов, можно изменить на свое усмотрение):

 

Файл access_helo предназначен для блокировки абонентов, выдающих в приветствии имена, связанные с localhost, или одно из FQDN нашего сервера. Большая часть таких абонентов — СПАМеры. Также в данном файле можно разрешить доступ клиентам, выдающим некорректное приветствие, от которых все же нужно получать сообщения

После изменения файла access_helo необходимо выполнить команду

 

Файл access_sender предназначен в основном для разрешения доступа отправителей, адреса или имена доменов которых попали в какой-либо блэклист, или удаленный сервер запрещает проверку их существования. Также в нем можно указывать список доменов для которых необходимо проверять отправителя (если не используется опция reject_unverified_sender, которая включает проверку отправителей для всех доменов ). Для разрешения доступа нужного отправителя или всех отправителей нужного домена необходимо добавить правила вида <Почтовый адрес отправителя> OK или <Имя домена отправителя> OK, соответственно.

После изменения файла access_sender необходимо выполнить команду

 

Запрет доступа с доменов, у которых MX-запись относится к указанным подсетям

 

Файл access_recipients предназначен в основном для разрешения безусловной доставки определенным получателям. Также можно указывать пользователей, доставка на которых будет запрещена.

После изменения файла access_recipients необходимо выполнить команду

 

Запрет на пересылку файлов с определенным разрешением

Аналогичным образом при необходимости можно запретить пересылку
трафикоемких файлов такие как
аудиозаписи

и видеоклипы

Источник:
https://sergeysl.ru/freebsd-postfix-mail-system/
http://www.postfix.org/SMTPD_ACCESS_README.html
Книга The book of postfix by Ralf Hildebrandt, Patrick Koetter 2008year.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика